コールクライネスは毎年全日本合唱連盟が主催する、合唱コンクールに出場しています。

第71回東京都合唱コンクール 2016.09.18 文京シビックホール 金賞

課題曲
角を吹け(「印象」より)
作曲:市原 俊明
作詞:北原 白秋
自由曲
Credo (Mass in E flat major, Op 109)
作曲:Josef Gabriel Rheinberger
指揮者
菊地 海杜

コンクールの記録

このページでは、コールクライネスの参加したすべての合唱コンクールの情報を掲載しています。

第32回 東京都合唱コンクール 1977.10.9 立川市民会館 銀賞

選択曲
「優しき歌」より 序の歌(荻原 英彦)
自由曲
「Prophetiae Sibyllarum」(スィビラの予言)より
Sibylla Agrippa(アグリッパのスィビラ)
Sibylla Samia(サミアのスィビラ)

第33回東京都合唱コンクール 1978.10.7 荒川区民会館 金賞

第31回全日本合唱コンクール 1978.11.22 函館市民会館 銅賞

選択曲
「三つの海の歌」より 海を見てると (三善 晃)
自由曲
「Messe Solennele」(荘厳ミサ)より Gloria

第34回東京都合唱コンクール 1979.10.6 日本青年館 銀賞

選択曲
河童と蛙 (松本 民之助)
自由曲
「Misse Brevis」(小さなミサ)より Gloria (D.Buxtehude)

第35回東京都合唱コンクール 1980.10.4 日本青年館 銀賞優勝(1位)

選択曲
「変ホ長調ミサ」より Sanctus
自由曲
混声合唱のためのスケッチ「夢」より 帆立貝 (平吉 毅州)

第36回東京都合唱コンクール 1981.10.10 日本青年館 銀賞

選択曲
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
Gliaranciolezzano(オレンジはかおり)
自由曲
「五つの童画」より どんぐりのコマ (三善 晃)

第37回東京都合唱コンクール 1982.10.16 日本青年館 金賞

第35回全日本合唱コンクール 1982.11.20 広島県立体育館 銀賞

選択曲
「四声のミサ」より Agnus Dei (W.Byrd)
自由曲
「2 Conposizzoni Corani」(二つの合唱曲)より (Pizzetti)
Il giardino di Afrodite(アフロディッテの庭苑)
Piena Sorgeva la luna(月は満ちて昇りぬ)

第38回東京都合唱コンクール 1983.10.9 日本青年館 金賞

第36回全日本合唱コンクール 1983.11.19 岩手県民会館 優良賞

選択曲
Simile est regnum caelorum(天国のたとえ話) (C. de morales)
自由曲
「Canticum Canticorum」(ソロモンの雅歌)より
Vox, dilecti mei(我が愛する者の声なり)
Adjuro vos(我れ、汝らに切に乞て言う) G. P. palestrina

第39回東京都合唱コンクール 1984.10.10 日本青年館 金賞

第37回全日本合唱コンクール 1984.11.24 大阪フェスティバル・ホール 銀賞

選択曲
冬の表情 (小林 秀雄)
自由曲
「Messa di Requiem」(死者のためのミサ曲)より
Requiem / Agnus Dei
指揮者
加藤磐郎
ピアノ
池谷玲子

第40回東京都合唱コンクール 1985.10.12 板橋区立文化会館 金賞

第38回全日本合唱コンクール 1985.11.23 長野県県立民文化会館 銀賞

選択曲
Shein uns, du liebe Sonne(お日さま、照らして)
自由曲
「時環」より 月 / 未来へ (すぎやまこういち)
指揮者
加藤磐郎
ピアノ
喜久朋子

第41回東京都合唱コンクール 1986.10.4 板橋区立文化会館 金賞

第39回全日本合唱コンクール 1986.11.23 愛媛県県民文化会館 銀賞

選択曲
樹木の影に (柳田 孝義)
自由曲
「Reincarnation」(輪廻)より
Mary Hynes / The Coolin
指揮者
加藤磐郎

第42回東京都合唱コンクール 1987.9.27 人見記念講堂 金賞

第40回全日本合唱コンクール 1987.11.22 人見記念講堂 銅賞

選択曲
Zum Abendsegen(夕べの祈り) (F.Mendelssohn)
自由曲
「Drei französische Chöre」(3つのシャンソン)より
Chanson II(シャンソン その2)
Rondeau(ロンド)
指揮者
加藤磐郎

第43回東京都合唱コンクール 1988.10.8 板橋区立文化会館 金賞

第41回全日本合唱コンクール 1988.11.19 新潟県民会館 銀賞

選択曲
「しゅうりりえんえん」より はかい (荻久保 和明)
自由曲
革命詩人の詩によるДЕСЯТЬПОЗМ(十の詩曲)O.P.88より
Один из многнх(自分ひとりではない)
Смолкли залпызапоздалые(銃声もはや絶えて) (D. Shostakovich)
指揮者
加藤磐郎
ピアノ
山部陽子

第44回東京都合唱コンクール 1989.10.8 サンパール荒川 金賞

第42回全日本合唱コンクール 1989.11.24 福岡サン・パレス 銅賞

選択曲
「夢のかたち」より 夢 (木下 牧子)
自由曲
「Prophetiae Sibyllarum」(スィビラの予言)より
Sibylla Lybica(リビカのスィビラ)
Sibylla Samia(サミアのスィビラ)
Sibylla Agrippa(アグリッパのスィビラ) (O.di Lasso)
指揮者
加藤磐郎
ピアノ
山部陽子

第45回東京都合唱コンクール 1990.10.7 人見記念講堂 金賞

第43回全日本合唱コンクール 1990.11.24 北海道厚生年金会館 銀賞

選択曲
Ero cosi dicea(ヘロは語った) (M. A. Martinengo)
自由曲
「五つの童画」より ほら貝の笛 (三善 晃)
指揮者
加藤磐郎
ピアノ
山部陽子

第46回東京都合唱コンクール 1991.9.29 人見記念講堂 金賞

第44回全日本合唱コンクール 1991.11.23 岡山シンフォニー・ホール 銀賞

課題曲
Ave verum Corpus(めでたし、まことの御からだよ) (C. Franck)
自由曲
「Déux poems」(2つの詩)より Éloge(賛歌)
「Les duèx cities」(2つの都市)より
Babylone(バビロン)D. Milhaud
指揮者
加藤磐郎
ピアノ
山部陽子

第47回東京都合唱コンクール 1992.9.27 府中の森芸術劇場 金賞

第45回全日本合唱コンクール 1992.11.22 仙台サンプラザ 金賞

課題曲
Es geht ein Wehen(一陣の風が)
自由曲
「雪明りの路」より 月夜を歩く (多田 武彦)
「五つの童画」より どんぐりのコマ(三善 晃)
指揮者
加藤磐郎
ピアノ
越田美和

第48回東京都合唱コンクール 1993.9.26 人見記念講堂 金賞

第46回全日本合唱コンクール 1993.11.20 大阪フェスティバル・ホール 銀賞

課題曲
Locus iste(ここは神が作られたところ) (A. Bruckner)
自由曲
混声合唱のためのスケッチ「夢」より 獏 (平吉 毅州)
指揮者
加藤磐郎
ピアノ
山部陽子

第49回東京都合唱コンクール 1994.10.2 人見記念講堂 金賞

第47回全日本合唱コンクール 1994.11.26 金沢市観光会館 銀賞

課題曲
Ave, maris stella(めでたし 海の星) (E. Grieg)
自由曲
革命詩人の詩による「十の詩曲」より
仲間たちよ、さあ行こう
自分ひとりではない (D.Shostakovich)
指揮者
加藤 磐郎(都大会)、林 順治(全国大会)

第50回東京都合唱コンクール 1995.10.1 人見記念講堂 金賞

第48回全日本合唱コンクール 1995.11.18 香川県県民ホール 金賞・NHK

課題曲
「子猫物語」から 守る (松下 耕)
自由曲
「幼年連祷」から V.喪失 (新実 徳英)
指揮者
中尾圭介
ピアノ
山部陽子

第51回東京都合唱コンクール 1996.10.6 人見記念講堂 金賞

第49回全日本合唱コンクール 1996.11.23 宇都宮市文化会館 金賞・文部大臣奨励賞・カワイ

課題曲
Trauergesang (Felix Mendelssohn)
自由曲
Agnus Dei (Sven-David Sandström)
指揮者
中尾圭介

第52回東京都合唱コンクール 1997.10.5 人見記念講堂 シード

第50回全日本合唱コンクール 1997.11.23 すみだトリフォニーホール 銀賞

課題曲
Ave Maria (Carl Orff)
自由曲
「Fest und Gedenksprüche」より1、3 (J.Brahms)
指揮者
小島誠

第53回東京都合唱コンクール 1998.9.27 人見記念講堂 金賞

第51回全日本合唱コンクール 1998.11.21 福岡サンパレス 金賞

課題曲
「Fire salmer」より Hvad est du dog skjön (Edvard Grieg)
自由曲
Agnus Dei (Krzysztof Penderecki)
指揮者
内山 誠彦

第54回東京都合唱コンクール 1999.9.19 人見記念講堂 金賞・東京都知事賞

第52回全日本合唱コンクール 1999.11.20 広島文化会館 金賞・文部大臣奨励賞

課題曲
Abendlied (Regar)
自由曲
「Concerto for Choir」(合唱協奏曲) よりII (Alfred Schnittke)
指揮者
五十嵐 建平
ピアノ
山部 陽子

第55回東京都合唱コンクール 2000.9.17 人見記念講堂 シード

第53回全日本合唱コンクール 2000.11.25 札幌Kitaraホール 金賞・北海道教育委員会教育長賞

課題曲
O salutaris Hostia (Gioachino Rossini)
自由曲
「Requiem」より Sanctus(鈴木 輝昭)
指揮者
前田 浩次

第56回東京都合唱コンクール 2001.9.17 人見記念講堂 シード

第54回全日本合唱コンクール 2001.11.25 郡山市民文化センター 金賞

課題曲
起てよおまえは朽葉でない(伴 剛一)
自由曲
「Requiem」より Lacrimosa(鈴木 輝昭)
指揮者
大平 紀之

第57回東京都合唱コンクール 2002.9.29 文京シビックホール 金賞

第55回全日本合唱コンクール 2002.11.23 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール 金賞

課題曲
Siehe, der Huter Israels(Felix Mendelssohn)
自由曲
Laudamus te(Sven-David Sandström)
指揮者
大平 紀之
ピアノ
山部 陽子

第58回東京都合唱コンクール 2003.10.5 文京シビックホール 金賞、東京支部長賞

第56回全日本合唱コンクール 2003.11.22 三重県文化会館 大ホール 金賞、日本放送協会賞

課題曲
原っぱ(一柳慧)
自由曲
さまよえるエストニア人 (「蜜蜂と鯨たちに捧げる譚詩」より 三善晃)
指揮者
岩本 達明
ピアノ
山部 陽子

第59回東京都合唱コンクール 2004.10.3 文京シビックホール (参考演奏)

第57回全日本合唱コンクール 2004.11.20 愛媛県民文化会館メインホール 金賞、日本放送協会賞受賞、シード合唱団

課題曲
Herbstlied (Mendelssohn)
自由曲
光葬 (山本純ノ介 作曲  宗左近 作詩)
指揮者
浜本 階生
ピアノ
山部 陽子

第60回東京都合唱コンクール 2005.10.2 文京シビックホール (参考演奏)

第58回全日本合唱コンクール 2005.11.19 りゅーとぴあ新潟市民芸術文化会館コンサートホール 金賞、日本放送協会賞受賞、シード合唱団

課題曲
あやつり人形劇場(「クレーの絵本第1集」から) (三善晃 作曲 谷川俊太郎 作詞)
自由曲
Ⅱ(「Concerto for Choir(合唱協奏曲)」から) (Alfred Schnittke 作曲 Grigor Narekatsi 作詞)
指揮者
新井 崇雅(全日本合唱コンクール)、横山 健太郎(東京都合唱コンクール)

第61回東京都合唱コンクール 2006.10.1 文京シビックホール (参考演奏)

第59回全日本合唱コンクール 2006.11.25 熊本県立劇場コンサートホール 金賞、日本放送協会賞受賞、シード合唱団

課題曲
とむらいのあとは (混声合唱とピアノのための「初心のうた」から)
自由曲
Grekisk Gravrelief(作曲:Ingvar Lidholm)
指揮者
深澤 真

第62回東京都合唱コンクール 2007.9.30 文京シビックホール (参考演奏)

第60回全日本合唱コンクール 2007.11.10 東京文化会館大ホール 金賞、台東区教育委員会賞受賞、シード合唱団

課題曲
Dona nobis pacem (作曲: Edvard Grieg)
自由曲
Lobet den Herrn (作曲:Sven-David Sandstrom)
指揮者
横山 健太郎

第63回東京都合唱コンクール 2008.9.28 文京シビックホール (参考演奏)

第61回全日本合唱コンクール 2008.11.22 岡山シンフォニーホール 金賞、岡山県教育委員会教育長賞、シード合唱団

課題曲
全身 (作詩: 寺山 修司 / 作曲: 寺嶋 陸也)
自由曲
Agnus Dei (作曲:Krzysztof Penderecki)
指揮者
島崎 恭典

第64回東京都合唱コンクール 2009.09.26 文京シビックホール (参考演奏)

第62回全日本合唱コンクール 2008.11.21 札幌コンサートホールKitara 金賞、日本放送協会賞

課題曲
風 (作詩: 北原 白秋 / 作曲: 萩原 英彦)
自由曲
Leonardo Dreams of His Flying Machine (作曲:Eric Whitacre)
指揮者
山本 賢一

第65回東京都合唱コンクール 2010.09.18 文京シビックホール 金賞、東京都合唱連盟理事長賞

第63回全日本合唱コンクール 2010.11.20 兵庫県立芸術文化センターKOBELCO 金賞、西宮市教育委員会賞、シード合唱団

課題曲
O magnum mysterium(作曲: Pierre Villette)
自由曲
Komm, Jesu, Komm(作曲: Sven-David Sandström)
指揮者
上野 優人

第66回東京都合唱コンクール 2011.09.18 文京シビックホール (参考演奏)

第64回全日本合唱コンクール 2011.11.19 青森市文化会館大ホール 金賞、青森県教育長賞、カワイ奨励賞 シード合唱団

課題曲
やわらかいいのち(作詞:谷川 俊太郎 / 作曲: 松本 望)
自由曲
「Messe」より CREDO(作曲: Frank Martin)
指揮者
上野 優人

第67回東京都合唱コンクール 2012.09.16 文京シビックホール大ホール (参考演奏)

第65回全日本合唱コンクール 2012.11.24 富山市芸術文化ホール・オーバードホール 金賞、日本放送協会賞、15年連続金賞受賞

課題曲
Sing Lullaby(作詞:Frederick William Harvey / 作曲:Herbert Howells)
自由曲
De Profundis(作曲:Ingvar Lidholm)
指揮者
淵泉 明仁

第68回東京都合唱コンクール 2013.09.15 文京シビックホール大ホール 金賞、理事長賞

第66回全日本合唱コンクール 2013.11.23 千葉県文化会館 金賞、文部科学大臣賞 シード合唱団

課題曲
屈折率(「幻想小曲集」(宮沢賢治の詩による)」から)
作詩:宮沢 賢治
作曲:旭井 翔一
自由曲
混声合唱と管・打楽アンサンブルのためのレクイエム より「SANCTUS」
作曲:鈴木 輝昭
指揮者
住吉 鈴鹿
ピアノ
山部 陽子

第69回東京都合唱コンクール 2014.09.06 府中の森芸術劇場どりーむホール (参考演奏)

第67回全日本合唱コンクール 2014.11.22 アルファあなぶきホール 金賞

課題曲
鐘(「青い小径」から)
作詩:竹久 夢二
作曲:森田 花央里
自由曲
Sur les lagunes
作詞:Theophile Gautier
作曲:Hector Berlioz
編曲:Clytus Gottwald
指揮者
深井 稜汰
ピアノ
山部 陽子

第70回東京都合唱コンクール 2015.10.04 文京シビックホール 金賞

課題曲
知覧節(合唱のための「12のインヴェンション」から)
作曲:間宮 芳生
自由曲
Veni creator
作曲:Krzysztof Penderecki
指揮者
大村 燎平

Copyright © Chor Kleines 2002-2017 All Right Reserved